В промышленности и в быту активно применяются емкости. Они служат для накопления воды, сбора сточной воды, хранения нефтепродуктов и различных химических реагентов. Причем раньше выбор материалов для изготовления последних был невелик. Большое распространение нашли емкости из металла и железобетона. Недостатки и тех и других известны всем. К таким например относятся подверженность коррозии, большой вес, низкая стойкость к химическому воздействию. С течением времени появились новые материалы, обладающие иными свойствами.

К таким относится и стеклопластик. Емкости изготовленные из этого материала обладают рядом преимуществ перед железобетонными и металлическими.

  • Высокая прочность;
  • Отсутствие в потребности специальной обработки (покраска, пропитка);
  • Долговечность (срок эксплуатации емкостей достигает 50 лет);
  • Небольшой вес изделия (в отличии от железобетонных конструкций);
  • Возможность изготовления любых форм (достигается за счет того что стеклопластиковые емкости формуются, при этом можно изготовить элементы любой сложности);
  • За счет блочного размещения стеклопластиковых емкостей можно набрать необходимый объем, соединив их в определенной последовательности;
  • По желанию заказчика мы можем заформовать необходимые элементы в наше оборудование, любую запорную арматуру и закладные детали;

Применение

Сферы применения стеклопластиковых емкостей различны. По вариантам применения емкости можно условно поделить на три категории:

  1. Емкости для воды. К данному типу можно отнести все емкости для хранения как чистой воды, так и различные емкости для накопления сточной воды (хозяйственно-бытовые стоки, ливневые стоки, стоки с промышленных предприятий). В эту категорию также входят и пожарные резервуары. При проектировании пожарных резервуаров необходимо учитывать что количество их должно быть не менее двух и при отключении какой либо емкости в остальных должно находится не менее половины объема.
  2. Емкости для хранения нефтепродуктов. Как уже понятно из названия к данному типу можно отнести различные топливные баки, емкости для сбора топлива и различных масел.
  3. Химстойкие емкости. Предназначены для хранения различных кислот и щелочей. Также данные стеклопластиковые емкости применяются для сбора всевозможных проливов.

Варианты размещения

Существует два варианта размещения емкостей подземный и надземный. К преимуществам надземного размещения можно отнести простоту доступа к любой части емкости (это позволит разместить на емкости различную запорную арматуру), простоту обслуживания и возможность использовать естественный гидравлический напор. Монтаж емкостей под землей также обладает рядом преимуществ. К таким относится возможность использования площадей над емкостями, по возможности можно использовать самотечный режим избегая тем самым потребности в насосном оборудовании, при заглублении стеклопластиковых емкостей ниже глубины промерзания не требуется их утепление.

При монтаже на поверхности основание под емкостями должно быть ровным и выдерживать вес емкости. При необходимости можно изготовить различные металлические конструкции, позволяющие без проблем обслуживать емкости. Также при надземном размещении стенки емкости должны быть усиленными.

При подземном размещении рекомендуемое заглубление от поверхности земли до верха емкости 1,8 метра. При большем заглублении стенка емкости должна быть усиленная. При монтаже на газоне емкости комплектуются стеклопластиковыми крышками с замками. При высоком уровне грунтовых вод (для избегания возможности всплытияемкости) необходимо закрепить ее монтажным комплектом к железобетонной монолитной плите. При размещении под проезжей частью стеклопластиковых емкостей выполняется разгрузочная железобетонная плита и вместо стеклопластиковых крышек емкости оборудуются переходниками под чугунный люк.