Востребованность бассейнов в нашей стране не вызывает удивления: водные процедуры всегда пользовались популярностью, и представить себе спортивный комплекс или самую обычную сауну без этого атрибута сегодня практически невозможно. Более того, во многих частных домах сегодня владельцы обустраивают бассейны для личного пользования.

Конечно, бассейн – это одна из составляющих здорового образа жизни и активного отдыха, но лишь в том случае, если имеется соответствующее обслуживание. Независимо от того, по какой схеме (прямоточной, наливной или рециркуляционной) происходит водообмен в бассейне и для каких целей он используется, очень важным вопросом в плане безопасности является обеззараживание воды. От того, какой метод и режим дезинфекции выбирается, зависит качество воды в ванне бассейна и, соответственно, безопасность тех, кто в нем купается.

На сегодняшний день основными способами дезинфекции воды в бассейнах любого типа являются:

  1. реагентные – хлорирование, бромирование, олигодинамия, озонирование, йодирование и т.п.;
  2. безреагентные – обработка воды ультразвуком, бактерицидными лучами и др.;
  3. комбинированные – обеззараживание воды в бассейне подразумевает применение разных способов либо двух дезинфекантов, один из которых длительное время способен сохранять свою активность в воде.

Из реагентных способов наибольшую популярность сегодня имеет хлорирование. Связано это с тем, что при высокой эффективности этот способ является одним из самых доступных: обеззараживание воды в бассейне происходит путем применения газообразного хлора или хлорсодержащих веществ, вступающих в реакцию с водой, в ходе которой вредоносные микроорганизмы погибают. Для держателей малых ванн сегодня выпускаются автоматические хлораторы, например такие, как плавающие дозирующие капсулы, способные поддерживать постоянный уровень хлора в воде.

Если есть потребность не только дезинфицировать воду бассейна, но и улучшить ее физические и органолептические свойства, то лучше вместо хлорирования применять такой способ дезинфекции, как озонирование. Этот способ дороже, но и эффект от него гораздо больший и в плане обеззараживания, и в плане визуального результата – вода после озонирования приобретает нежный голубой цвет с высокой степенью прозрачности.

Комбинированные методы наиболее часто применяются в малых бассейнах. Как правило, обеззараживание воды в бассейне происходит с использованием двух реагентов, например, перманганатом калия в сочетании с хлором или медным купоросом и хлором и т.п.

Что касается безреагентных способов, то они, несомненно, более перспективны, особенно, если учитывать увеличение количества людей, страдающих всевозможными аллергическими реакциями. При использовании безреагентных методов при помощи ультрафиолетового облучения, дезинфекция воды происходит без применения разного рода химических веществ, поэтому никаких остаточных явлений в ней не остается.

На сегодняшний день существует достаточно много способов дезинфекции воды в бассейнах любого типа. Каждый владелец в праве сам выбирать наиболее подходящий в плане санитарных требований и финансовых возможностей метод обеззараживания воды в бассейне.