Для очистки сточных вод от загрязнений используют автономные очистные сооружения. В зависимости от источника происхождения, различают промышленные, бытовые и поверхностные сточные воды.

Сточные воды очищают следующими методами:

  • химический;
  • комбинированный;
  • механический;
  • биологический.

Применение какого-либо метода зависит от концентрации и вида примесей в сточных водах.

Химический метод

С его помощью из сточных вод выделяются органические и неорганические растворимые примеси. Принцип его действия основан на применении реагентов, которые в результате химических реакций коагулируют примеси, образуя осадок. Также происходит обеззараживание и обесцвечивание. Характеризуется высокой стоимостью и тем, что очищенные стоки используются лишь в некоторых технологических циклах. В основном этот метод применяется для очистки промышленных стоков, а также для переработки отходов в химическом биотуалете.

Комбинированный метод

Сочетает принципы основных методов, применяется при сильном загрязнении стоков. Ускоряет процесс очистки стоков и повышает эффективность системы очистки.

Механический метод

Один из дешевых методов очистки. Применяется в автономных системах канализации, чтобы очищать бытовые и промышленные сточные воды. Основные этапы этого метода: процеживание, фильтрование, отстаивание и разделение. Он позволяет очистить стоки от нерастворимых примесей и представляет собой предварительный метод очистки перед использованием другого метода. Основными элементами механического метода очистки являются решетки, песколовки и жироловки, поля фильтрации, отстойники и фильтрационные колодцы.

Механические решетки

Сначала стоки проходят через решетки и сита. При этом улавливаются крупные органические и неорганические загрязнения, которые затем или дробят и перерабатывают вместе с осадками сооружений очистки, или вывозят на переработку. После этого, стоки поступают в песколовки, где задерживаются минеральные примеси (шлак, песок, уголь, зола).

Песколовки

Песколовки разделяют на вертикальные, щелевые, горизонтальные. Щелевые применяют на каналах, горизонтальные и вертикальные – на очистных сооружениях. Обычно их делают двухсекционными, чтобы очистка не прерывалась при возможном ремонте и удалении песка. Выбор типа песколовки определяет компоновка очистных сооружений и анализ воды.

Жироуловители

Жироуловители очищают сточные воды от жира путем отстаивания и перетекания из одной секции в другую. Принцип их работы основан на сепарации жидкостей различной плотности. Использование жироловок предотвращает засор систем канализации и очищает воду с большим содержанием жира. Применимо для кафе, ресторанов, мясных цехов и молокоперерабатывающих заводов.

Отстойники

В них оседают нерастворенные органические и неорганические частицы. Они разделяются на первичные и вторичные отстойники. Первичные устанавливаются перед устройством биологической очистки, а вторичные – после. По направлению движения воды различают следующие отстойники:

  • радиальные;
  • вертикальные;
  • горизонтальные.

Для удаления коагулированной и некоагулированной взвеси используют горизонтальные отстойники. Осадок из них удаляется через перфорированные короба или трубы, уложенные по дну отстойника. Коагулированную взвесь удаляют на менее мощных очистных сооружениях при помощи вертикальных отстойников. Для предварительного осветления мутных вод на крупных сооружениях и в замкнутой системе промышленного водоснабжения применяют радиальные отстойники. Потом стоки попадают на установку биологической очистки.

Фильтрующий колодец

После установки, где стоки проходят биологическую очистку, они попадают на поля фильтрации или в фильтрационный колодец. Это обычный колодец, дно которого является фильтром из гравия или щебня и песка. Вода проходит через него и очищается. Стенки колодца должны быть герметичны. Со временем он может заиливаться. Загрузку при этом можно заменить или применить специальные препараты, которые содержат бактерии.

Фильтрационные поля

Это участок земли, на котором стоки проходят доочистку. Представляет собой дренажные трубы, проложенные в песчаном основании на слое щебня. Подходят только песчаные почвы. Если присутствуют другие виды почв, то, используя песок и щебень, сооружают искусственные поля фильтрации. Их недопустимо применять, если уровень грунтовых вод выше 2,5 м. В этом случае или делают дополнительную насыпь, или выбирают другой вид доочистки. На фильтрационных полях нельзя возводить постройки. Для предотвращения заиливания щебня и песка используют термоскрепленный геотекстиль.

Биологический метод

Его применение основано на свойствах микроорганизмов разрушать органические вещества, входящие в состав сточных вод. Этот метод может использоваться в искусственных или естественных условиях. В естественных условиях процесс очистки при помощи бактерий происходит в почве (анаэробные) и водоемах (аэробные). Используется при малом содержании в стоках органических веществ. В других случаях создают искусственные поля фильтрации. По видам используемых микроорганизмов выделяют аэробный и анаэробный методы биологической очистки.

Аэробный метод

Основан на применении бактерий, которым необходим кислород в процессе жизнедеятельности. Размножаясь, они перерабатывают содержащиеся в сточных водах органические вещества. Осадка почти не остается, отсутствует запах. Оставшийся ил применяют в качестве удобрения. Такой метод является принципом работы станций глубокой очистки. Для их функционирования необходимо подключение к электричеству, чтобы могла происходить аэрация воздуха.

Анаэробный метод

Для развития анаэробных бактерий кислород не требуется. В процессе жизнедеятельности этих бактерий образуется твердый осадок, который удаляется; кроме того, возможно наличие запаха. Очистка занимает больше времени. Примером применения такого метода служат септики. В них под влиянием микроорганизмов происходит процесс разложения (гниения). Осадок, образующийся в результате очистки, нельзя использовать как удобрение из-за содержащихся в нем бактерий. Сточные воды после очистки в септике нужно доочищать на полях фильтрации или в фильтрационном колодце.