Сегодня на автозаправочных станциях, станциях технического обслуживания, железной дороге, в аэро- и морских портах для очистки промышленных и поверхностных стоков от нефтепродуктов широко применяются так называемые нефтеловушки.

Как очистное сооружение нефтеловушка основывает свое действие на принципе разности плотностей воды и нефтепродуктов. В процессе очистки сточные воды попадают в специальный резервуар, выполненный из водонепроницаемых материалов. Внутри емкости предусмотрены несколько технологических отсеков. Попадая в первый отсек, вода проходит сепарацию, в результате чего нефтепродукты и взвешенные частицы всплывают на поверхность, где механически удаляются, а предварительно очищенная от их содержания вода направляется далее, и через выпускную трубу другого отсека сливается из нефтеловушки.

Схема нефтеловушки проста, она не требует источников энергии для своей работы, не занимает много места, может быть установлено под землей, не требует сложного обслуживания. Конструкция ее обеспечивает надежную защиту от запахов и легкий доступ для периодического обслуживания. Накопленные на фильтре нефтепродукты легко удаляются по мере заполнения путем очистки пластины вручную. Срок службы нефтеуловителя составляет не менее 25 лет.

Эффективная нефтеловушка способна очистить воду от масел и нефтепродуктов до 95%. При этом очень произвести правильный расчет нефтеловушки. За основание принимают СНиПы 2.04.03-85 «Канализация. Наружные сети и сооружения». Факторами, влияющими на расчет нефтеловушки, служат, прежде всего, степень загрязнения воды и скорость водного потока. При этом нефтеловушка демонстрирует повышенную эффективность в тех случаях, когда вода направляется в систему самотеком, а не под напором.

Современные нефтеуловители отличаются широким ассортиментом, и могут быть рассчитаны на скорость водного потока от 1 до 70 литров в секунду. В то же время возможно производство и более мощных установок, исходя из потребностей конкретного предприятия.

К неоспоримым достоинства нефтеловушек можно отнести высокую степень очистки, прочность, легкость и долговечность конструкции, простоту эксплуатации, легкость монтажа, надежность и невысокая стоимость.

Стоит также принимать во внимание, что вода, проходящая очистку посредством нефтеловушки, может быть сброшена только в канализацию. Для сброса воды непосредственно на грунт или в водоем, такой очистки не достаточно. В последнем случае необходимо проводить доочистку стоков посредством более тонких ступеней очистки.