Неблагоприятная экологическая обстановка стала причиной того, что большая часть населения вынуждена использовать воду недостаточно высокого качества. А проблемы при бурении скважин и добыча воды из источников с высоким содержанием железа привели к необходимости не только очищать воду, но и выполнять обезжелезивание. Поэтому в последнее время разнообразные виды станций обезжелезивания воды становятся особенно востребованными.

Признаки высокого содержания железа в воде

Вода, содержащая большое количество железа, сначала выглядит прозрачной, однако при малейшем контакте с кислородом железо окисляется и вода приобретает желто-бурый цвет. Если уровень железа превышает 0,3 мг/л, то после стирке на белье будут оставаться ржавые пятна, а накипь может вывести из строя вашу сантехнику и нагревательное оборудование. Если же уровень железа выше 1 мг/л, то становится ощутимым металлический привкус. Без использования фильтров для очистки от железа такая вода будет непригодной не только для питья, но и для технического использования.

Что такое обезжелезивание?

Процесс обезжелезивания заключается в окислении двухвалентного железа до трехвалентного. Сегодня существуют технологии, которые упрощают и автоматизируют данный процесс. В большинстве установок обезжелезивания воды используются современные фильтрующие материалы, состоящие из гранулированных наполнителей, анионитов и катионитов, сорбционных углеродных материалов. Чтобы правильно подобрать оборудование, необходимо учесть технологические требования к воде и ее состав. Все существующие на сегодняшний день методы обезжелезивания имеют свои плюсы и минусы, и ни один из них не является универсальным. Метод подбирается в соответствии с требованиями конкретной станции обезжелезивания воды. Самыми распространенными методами борьбы с железом считаются ионный обмен и аэрация с последующей фильтрацией.

Аэрация с последующей фильтрацией

Метод аэрации с последующей фильтрацией основан на том, что окисление железа осуществляется на поверхности гранул особой фильтрующей среды, которая обладает свойствами ускорителя химической реакции (катализатора). Наиболее распространенными среди фильтров для очистки от железа являются те, в основе фильтрующей среды которых лежит диоксид марганца (MnO2). При его наличии железо быстро окисляется и оседает на гранулах фильтрующей среды, а впоследствии удаляется при промывании.

Ионный обмен

В методе ионного обмена используется специальный материал, который одновременно умягчает воду и удаляет из нее железо и марганец. Он отличается от всех используемых в установке обезжелезивания воды материалов тем, что он способен к регенерации в растворе поваренной соли.

Чтобы быть уверенным в качественном удалении избытка железа, используйте только лицензированное оборудование.