Потребности современного общества в водных ресурсах чрезвычайно велики, при этом с каждым годом все очевиднее становится его дефицит для обеспечения нужд человечества. Одним из активно осваиваемых источников воды для технических нужд сегодня являются сточные воды, которые образуются при выпадении осадков, таянии снега и т.п. Несмотря на невысокие требования к качеству такой воды, тем не менее, она тоже должна подвергаться очистке и обеззараживанию, так как высока вероятность того, что в ней могут содержаться вредные примеси - от органических соединений до тяжелых металлов, которые могут нанести непоправимый ущерб не только человеку, но и производственному оборудованию.

Подавляющее большинство систем по очистке поверхностных вод работают в циклическом режиме: очищение происходит по мере накопления сточной воды в специальных емкостях. Это позволяет экономить значительные средства, а также экономно расходовать ресурсы. Хорошие системы для очистки сточных вод – это, как правило, сложные многокомпонентные аппараты. Они состоят из нескольких ступеней – от механических до дезинфицирующих.

Для промышленных нужд специалисты рекомендуют использовать фильтрационные системы, основанные на сорбционных методах очистки – они при достаточно низкой стоимости обладают очень хорошей эффективностью. Сорбционные фильтры хорошо очищают воду от «сложных» примесей (наподобие фтора) благодаря их поглощению загрузочными материалами фильтра.

К тому же сточные воды – это благоприятная среда для размножения различных микроорганизмов, от которых тоже необходимо избавляться, тем более при контакте данной воды с человеком.

На сегодняшний день существует несколько способов очищения воды от органических загрязнений. Очистка поверхностных сточных вод от органических загрязнений происходит при помощи таких методов, как озонирование и реагентные способы. В основе этих методов лежит всем известная со школьной скамьи реакция окисления: микроорганизмы, находящиеся в воде, вступают в реакцию с озоном или реагентами и в результате окисления погибают.

С точки зрения безопасности более предпочтительным способом для очистки сточных вод является озонирование, так как при использовании реагентов неизбежно часть из них остается в воде и при нерациональном использовании очищенной таким способом воды есть риск негативного воздействия примесей на оборудование.

Предприятия, радеющие за использование максимально очищенной воды, устанавливают на выходе системы ультрафильтрацию. Конечно, это влечет за собой дополнительные расходы, однако только в этом случае можно говорить о том, что очистка поверхностных сточных вод проведена высокоэффективно.