Дожди и весенние паводки часто наносят вред хозяйственной деятельности, размывая почву и затапливая помещения. Бурное развитие промышленности добавило еще одну проблему: предприятия часто сбрасывают отходы производства в водные объекты, насыщая их ядовитыми химическими веществами. Комплекс высокотехнологичного оборудования, которое очищает сточные воды от загрязнений до нормативных показателей и выводит их в водоем или городскую канализацию, называется ливневым очистным сооружением (ливневкой).

Подобные системы устанавливаются в населенных пунктах в местах наибольшего скопления атмосферных осадков, а также вблизи фабрик и заводов. Они позволяют предотвратить затопление улиц подвалов, а благодаря очистке помогают снизить неблагоприятное влияние на экологическую обстановку.

Компания «Агрель» занимается разработкой, изготовлением и внедрением оборудования для водоотведения и предлагает эффективные ливневые очистные сооружения ВЕКСА.


Типы оборудования ВЕКСА

В настоящее время существует три модификации очистных ВЕКСА. Все агрегаты изготавливаются из армированного стеклопластика (многослойного композита, близкого по механическим свойствам к конструкционной стали) и используются для качественной очистки поверхностных сточных вод, которые образуются из-за таяния снега, паводков, из-за сильных дождей и полива дорог.

ВЕКСА и ВЕКСА-М

Главное предназначение данных типов ливневок – очищение талых, дождевых и промышленных вод, которые попадают в городской (общесплавной) коллектор.

ВАЖНО! Очистные сооружения Векса не применяются в целях очистки хозяйственно-бытовых сточных вод, а также стоков, где содержатся масла, растительные и животные жиры, эмульсии.

Векса и Векса-М изготавливаются в двух вариантах: для установки под стеклопластиковый или под чугунный люк. Конструкция очистного оборудования представлена корпусом-цилиндром диаметрами 1500 мм, 2000 мм, 2400 мм, с внутренними перегородками. Основными рабочими отсеками являются:

Песконефтеуловитель.
В нем осаждаются минеральные механические примеси и всплывают свободные нефтепродукты.
Тонкослойный отстойник.
Необходим для выпадения осадка из мелкодисперсионных взвешенных компонентов. Состоит из полимерных пластин, расположенных под некоторым наклоном.
Коалесцентный сепаратор.
Задерживает эмульгированные нефтепродукты и переводит их в капельное состояние, которые затем всплывают в виде пленки на поверхности отсека.
Сорбционный фильтр.
Предназначен для финишной очистки поверхностных вод от остаточных элементов. В ВЕКСА установлен одноступенчатый фильтр, заполненный полиэфирным нетканым материалом, а в ВЕКСА-М – двухступенчатый с активированным углем, состоящий из пары полостей. Благодаря угольному наполнителю остаточная концентрация растворенных продуктов нефтепереработки достигает 0,05 мг/л.

Установки монтируются на уплотненный грунт или плиту из железобетона фундамента – все зависит от уровня подземных вод, типа грунта и глубины заложения емкости.

ВЕКСА-С

ВЕКСА-С является модификацией ливневых очистных сооружений типа ВЕКСА: вместо кассетных фильтров она оснащена засыпными сорбционными загрузками. Система используется для очистки вод, которые сбрасываются в водные объекты рыбохозяйственного назначения, от нефтепродуктов, производственных отходов, ливневого мусора. Агрегаты монтируются на промышленных площадках, вблизи АЗС, мостовых переходов, торговых центров, в жилых районах, на автомагистралях. ВЕКСА-С позволяет удалить из воды тяжелые металлы, радионуклиды, органические красители и другие вредные вещества. Данный вид оборудования также выполняется для подземного размещения для монтажа под стеклопластиковый или чугунный люк. Конструктивное исполнение аналогично очистным ВЕКСА и ВЕКСА-М.


Принцип работы ливневок ВЕКСА

Сточные воды попадают в пескоотделитель через входной патрубок. Поток успокаивается, а примеси отделяются под действием гравитационной силы. В коалесцентном сепараторе капли нефтепродуктов сливаются и укрупняются, а затем поднимаются на поверхность и задерживаются полупогружной перегородкой, при этом вода направляется к фильтрам. Там она очищается от масел, стойких эмульсий и растворенных нефтепродуктов и поступает в водосборные трубы, которые укладываются в распределительном гравийном слое. По трубопроводу вода покидает установку.

Действующие нормативы

Ливневые очистные сооружения ВЕКСА изготавливаются с учетом рекомендаций по расчету систем сбора, отведения и очистки поверхностного стока, разработанных НИИ ВОДГЕО. Документация принята Федеральным законодательством, регламентирующим проектирование водоотводящих систем.


ЛОС ВЕКСА от компании «Аргель»

Группа компаний «Аргель» имеет многолетний успешный опыт в разработке, изготовлении и установке оборудования ВЕКСА – надежных, эффективных и долговечных систем. Команда профессиональных и высококвалифицированных инженеров и специалистов собственной производственной лаборатории производит сооружения для очистки ливневых, хозяйственно-бытовых стоков и промышленных вод, гарантируя их высокое качество.

Для изготовления стеклопластикового оборудования используются станки MVP – компании-лидера по производству техники для композитной промышленности. Каждый этап сборки контролируется и осуществляется в соответствии с действующими ГОСТ и ТУ. Сотрудники предприятия ведут проектные и изыскательные работы, исследуя натурные стоки.

Мы предлагаем не только высококачественное оборудование для очистки стоковых вод ВЕКСА, но и полноценный сервис: информационное сопровождение клиента, изготовление установок под заказ за 1-3 недели и отгрузку в течение 2 дней, доставку в любую точку России и стран СНГ силами проверенных транспортных компаний-партнеров. Наши специалисты помогут установить систему, проведут пусконаладочные работы и введут ее в эксплуатацию. При необходимости мы оказываем гарантийное и постгарантийное обслуживание.

Преимущества очистных сооружений ВЕКСА

В модульных очистных ливневках ВЕКСА в одном корпусе объединены пескоуловители, нефтеловушки, тонкослойный блок и фильтры. За счет такой конструкции значительно снижаются затраты на установку системы в сложном грунте, так как она занимает меньшую площадь. Плюс к этому, в разы упрощается техническое обслуживание оборудования.

Среди других преимуществ ВЕКСА также стоит выделить:

  • увеличение интервала между проведением сервисных работ по сравнению с кассетными установками за счет большего объема сорбента;
  • индивидуальный подбор вида и марки сорбента, исходя из специфики стока;
  • возможность частичной замены сорбента в верхнем слое фильтра;
  • долговечность системы благодаря использованию армированного стеклопластика – прочного и стойкого к агрессивным воздействиям среды материала.

Воды, которые прошли очистку через очистные ВЕКСА, можно сбрасывать в городскую канализацию: степень очистки воды полностью соответствует стандартам ПДК, которые устанавливают природоохранные органы, водоканалы и владельцы канализационных сетей.