Металлические емкости, применяемые для различных целей, называются резервуарами. Наиболее удобным размещением резервуаров является их размещение под землей. В таком случае они не отнимают полезную площадь и не портят внешний вид участка. Горизонтальные подземные резервуары — это емкости, абсолютная длина которых по своим показателям превосходит высоту. Объем таких емкостей в зависимости от назначения может колебаться от 3 до 3000 кубических метров.

Функции подземных резервуаров

Подземные резервуары могут использоваться как для сбора жидкости в самотечных системах, так и в системах с принудительным нагнетанием. Металлические подземные емкости имеют следующие сферы применения:

  1. Хранение топлива. Один из наиболее сложных видов резервуаров — это топливный танк. Для обеспечения работы с жидким топливом он оборудуется насосной аппаратурой, системой контроля уровня топлива и другими системами в зависимости от назначения.
  2. Хранение природного газа. Резервуары, применяемые для хранения газа, называются газгольдерами. Как и топливные резервуары, газгольдеры оснащаются различной запорной и контрольной аппаратурой.
  3. Хранение воды. Металлические резервуары приспособлены как для хранения питьевой воды, так и для резервных систем пожаротушения. Также возможен сбор ливневых вод в подземные резервуары.
  4. Сбор сточных вод. Подземные резервуары могут использоваться в качестве септиков и выгребных ям.

Альтернативные материалы для подземных резервуаров

Если рассматривать горизонтальные подземные резервуары как последнее звено канализации или системы водоотведения, то изготовление их из металла не всегда оправданно. В последнее время для изготовления подземных резервуаров очень часто используется стеклопластик. Такие резервуары не повержены коррозии, имеют повышенную стойкость к продуктам распада, не подвержены негативному воздействию всех видов бытовой химии и поэтому имеют неограниченный срок службы. Но такого рода емкости в целостном виде могут изготавливаться только в заводских условиях, поэтому имеют ограничения по объему. Резервуары больших объемов слишком дорого обходятся и с точки зрения доставки.

Для удешевления индивидуальных проектов по обустройству канализаций возможно применение бетонных резервуаров. Использование такого рода емкостей является наиболее выгодным в системах без давления. Возможность монтажа в месте предполагаемой эксплуатации и разнообразие конфигураций бетонных резервуаров делают их достойными конкурентами металлическим и пластмассовым образцам.