Комплексная гидрозащита строительных объектов в обязательном порядке должна включать в себя систему поверхностного отвода ливневых и талых вод. Излишки воды отводятся с крыши объекта, с придомовой территории, газонов, стоянок автомобилей и других поверхностей. Отвод воды предотвращает переувлажнение грунта, оберегает от разрушения бетонные основания строений, предотвращает коррозию металлических конструкций и обеспечивает определенный уровень комфорта.

На стадии проектирования должны быть рассчитаны все необходимые параметры ливневой канализации. Основными вводными данными, которые учитываются при расчетах, являются площадь водоотведения и максимально возможный уровень осадков.

Простейшая конструкция ливневой канализации

Устройство ливневой канализации предполагает, что перемещение воды от точек приема до устройства сбора воды осуществляется самотеком. Стандартная система отвода ливневых вод имеет три основных составляющих:

  • Точки приема. Для приема вода используются так называемые ливнеприемники. На плоских кровлях используются специальные воронки для приема воды. Они могут быть оборудованы либо решетками, либо колпаками для задержания мусора. На горизонтальных поверхностях используются продольные ливневки. Обычная ливневка состоит из корпуса, защитной решетки и системы соединения с аналогичной ливневкой или трубопроводом.
  • Каналы передачи. Передвижение воды от точек приема происходит по трубам. В ливневой канализации могут использоваться металлические, асбестоцементные или пластиковые трубы. Металлические трубы рекомендовано устанавливать, только если условия эксплуатации сопряжены с вибрациями или повышенной нагрузкой. Асбест в последние годы считается не совсем экологичным материалом. Поэтому широкое распространение получили пластиковые трубы, которые являются самыми дешевыми и отличаются простотой монтажа.
  • Коллекторы. Идеальным вариантом отведения дождевой воды может стать слив в естественные водоемы. Вода, собранная ливневой системой, как результат естественных атмосферных явлений не несет угрозы окружающей среде и в то же время отводится с участка. Если же такой возможности нет, приходится обустраивать отдельный коллектор для сбора и отстоя воды. Подключение труб ливневой канализации к септику является неэффективным по многим причинам, но основная все-таки экономическая. Объединение ливневой и бытовой канализации значительно повышает затраты на эксплуатацию объекта.

Дополнительное оборудование

Для улучшения эксплуатационных свойств системы ливневая канализация может оснащаться дополнительным оборудованием. Устройство ливневой канализации предполагает использование уловителей песка, фильтров и другого оборудования, вмонтированного в систему. Также для удержания мусора применяются переносные фильтры-коврики, которыми при необходимости накрываются ливневки. Используется и другое оборудование, начиная от струевыпрямителей для предотвращения завихрения воды и увеличения пропускной способности системы и заканчивая специальными дренажными системами для газонов.