Согласно санитарным нормам сточные воды делятся на две группы – это так называемые «серые» стоки (из ванных, кухонь, предприятий общепита и т.п.) и «черные» (из туалетов). Если «черные» стоки попадают сразу в канализацию, то «серые», имеющие достаточно большое содержание жиров, должны проходить через специальное устройство - сепаратор жира.

Обязательным для установки этот аппарат является там, где имеют место быть хозяйственно-бытовые сточные воды, загрязненные жирами. Как правило, это рестораны и столовые, кухни и кондитерские – т. е. предприятия, связанные с организацией питания и производством пищевых продуктов и полуфабрикатов. Сепаратор – это своего рода предварительная очистительная система, служащая для удаления из сточных хозяйственно-бытовых вод жиров перед их выпуском в общую канализацию или в отстойник. Это необходимо для того, чтобы предотвратить загрязнение жиром, как канализационных систем, так и очистных сооружений – в обратном случае неминуемо ухудшение их работы вплоть до полного выхода из строя. Устанавливаются жировые сепараторы перед выходом производственной канализации в общую систему.

Сепаратор жира (или жироуловитель) имеет особую конструкцию – обычно это емкость, состоящая из двух частей. Принцип работы жироуловителя довольно прост. На первом этапе происходит седиментация, когда из сточных вод выделяются дисперсные частицы и под воздействием силы тяжести происходит оседание взвешенных веществ на дно. На втором этапе очищенная жидкость проходит процесс разделения на водную и жировую составляющие: согласно закону силы тяжести жир, имеющий меньшую удельную массу, оказывается на поверхности, а очищенная вода свободно вытекает из аппарата в отточную камеру, а затем в канализацию. По мере скапливания, жир на поверхности образует пленку – ее толщину контролирует специальный датчик. При достижении критических показателей он подает соответствующий сигнал, после которого необходимо провести разгрузку сепаратора.

Следует помнить о том, что жироулавливатель требует создания особых условий для эффективной работы. Так, температура стоков, поступающих в аппарат, должна быть не выше 40°С. Удаление осадков из аппарата должно происходить не реже одного раза за шесть месяцев, причем независимо от того, был ли достигнут критический уровень – в противном случае есть опасность затвердения осадка. Удаляется осадок при помощи ассенизаторской машины через специальный патрубок.

Промышленность сегодня предлагает жировые сепараторы из разных материалов – стеклопластика, полиэтилена, оцинкованной стали. Выбор, как правило, зависит от потребностей предприятия.